г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Чем отличается государственный контракт от обычного договора?

27.01.2023

Для компании, тесно взаимодействующей с государственными структурами в рамках предпринимательских отношений, важно пользоваться рядом услуг. Одной из них является тендерное сопровождение. Однако чтобы понять, необходимо ли оно в вашем случае, для начала следует определиться с тем, что такое госконтракт и чем он отличается от гражданско-правового договора.

Субъект госконтракта

Государственный контракт является разновидностью гражданско-правового договора и в то же время способом оформления отношений компаний с органами государственной власти РФ или субъектов РФ. Схожим образом регламентируются отношения с органами местного самоуправления - тогда речь идёт о муниципальном контракте. По сути госконтракт - тот же договор (купли-продажи, поставки и т. д.), но только с более жестким законодательным регулированием. Кроме того, от обычного договора его отличает специфическая цель - обеспечение нужд государства или муниципального образования.

В отличие от него, обычный договор регламентирует отношения между обычными юридическими лицами в рамках предпринимательской или иной (если речь идет о некоммерческих объединениях) деятельности.

Содержание госконтракта и договора

По общему правилу, содержание госконтракта определяется типовыми формами и нормами. Даже если их нет, многие положения (например, о начислении неустойки) регламентируются федеральными законами и актами Правительства России.

В это же время гражданско-правовой договор предусматривает большую свободу в регулировании взаимоотношений сторон - важно согласование только существенных условий, установленных ГК РФ для соответствующего вида договора.

Заключение госконтракта и договора

Для того чтобы подписать государственный контракт, необходимо определить контрагента - либо победителя в рамках тендера на электронной площадке, либо единственного поставщика без проведения конкурса. После этого заказчик размещает проект на площадке, а поставщик должен в установленные сроки подписать его. Несоблюдение этих сроков может наравне с неисполнением госконтракта повлечь его включение в реестр недобросовестных поставщиков с запретом на участие в конкурсах на госконтракты. Учитывая возникающие при этом сложности, мы предлагаем получить консультацию юриста в случае возникновения конкретных проблем при заключении и исполнении госконтракта.

С договором все гораздо проще - для его заключения требуется соглашение сторон, а в некоторых случаях обязательное соблюдение установленной формы (простой письменной или нотариального удостоверения). И в отличие от госконтракта, который крайне сложно изменить после подписания, условия договора можно скорректировать простым соглашением сторон, а при наличии спора - обратиться в суд для его разрешения.

Возврат к списку