г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Чем отличаются друг от друга бухгалтерский, финансовый и управленческий учет

31.10.2022

Есть множество рабочих моментов, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите эффективно развивать свой бизнес. Так, чтобы знать фактическое финансовое положение фирмы и быть готовым принимать продуктивные решения, необходимо регулярно формировать и анализировать отчетность предприятия. Эти и другие услуги, например тендерное сопровождение предоставляет наша организация.

Особенности бухгалтерского, финансового и управленческого учета

Бухгалтерский учет включает в себя сбор информации о хозяйственных операциях предприятия, которая в дальнейшем передается в государственные органы. Сбор информации в комплексе позволяет реально оценивать положение дел на фирме, контролировать её работу, выявлять резервы, определять, какие операции выгодны, а какие - убыточны, соответствует ли деятельность организации требованиям закона. Осуществлять бухгалтерский учет необходимо регулярно и максимально точно, в противном случае компания будет выплачивать штрафы.

Финансовый учет представляет собой составную часть бухгалтерского и включает в себя сведения о денежных ресурсах предприятия на текущий момент. Наиболее заинтересованы в получении результатов финансового учета менеджеры и инвесторы компании. Точность этих сведений должна быть максимальной, поскольку любые искажения приводят к неверным оценкам со стороны менеджмента и инвесторов, что плохо сказывается на благополучии организации.

Результаты управленческого учета обычно предназначаются исключительно руководству компании для того, чтобы быстро принять эффективное решение по какому-либо вопросу. Полученная информация может касаться как завершенных операций, так и прогнозировать возможный исход будущих. Например, анализ прибыли и убытков компании за отчетный период позволит лучше спланировать её экономическую деятельность на следующий квартал. Также можно высчитать потенциальную прибыль какого-то конкретного проекта и решить, стоит ли сейчас его запускать.

Если вам необходимо получить консультацию юриста по поводу бизнеса (например, вы хотите зарегистрировать юридическое лицо или вам нужно представительство в суде), обратитесь в нашу консалтинговую компанию.

Возврат к списку