г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Что такое аудит бухгалтерских процессов?

19.12.2022

В широком смысле, аудит - это независимая проверка бухгалтерских процессов и финансовых документов компании. Согласно действующему законодательству РФ, все организации должны вести бухгалтерский учет и отчетность, и оформлять документально каждую финансовую операцию. Однако человеческий фактор присутствует всегда, и даже самые опытные бухгалтеры не могут быть застрахованы от ошибок. В свою очередь, недостоверная финансовая отчетность может повлечь за собой большие проблемы, поэтому руководители многих крупных компаний стараются заручиться дополнительной поддержкой в серьезных вопросах: пользуются услугами тендерного сопровождения и регулярно проводят бухгалтерский аудит.

Основные цели и этапы бухгалтерского аудита

Аудит нужен для того чтобы получить экспертное независимое мнение о бухгалтерских процессах компании, и при необходимости, скорректировать их. Однако аудиторские отчеты могут использоваться еще и для того, чтобы доказать финансовую состоятельность компании ее крупным клиентам и потенциальным деловым партнерам.

Процедуру аудита бухгалтерских процессов можно условно разделить на три этапа. Сначала специалисты изучают особенности работы компании, ее финансовое положение, выясняют, есть ли у компании действующие финансовые обязательства, определяют объем предстоящей работы, и, при необходимости, рекомендуют руководителю получить консультацию юриста. Затем происходит подписание договора и согласование графика предстоящих аудиторских проверок.

Второй этап - это сам аудит. Он включает в себя инвентаризацию, проверку методологии, ревизию документов и сопоставление предыдущей информации с данными прошлых периодов.

В заключение специалисты формируют подробный отчет о результатах проделанной работы, указывают руководителю на все допущенные ошибки и рекомендуют способы их устранения.

Регулярный аудит бухгалтерских процессов позволяет уменьшить финансовые, налоговые и предпринимательские риски и выявить (а самое главное - исправить) ошибки и нарушения до того, как о них станет известно контролирующим органам.

Возврат к списку