г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Что такое дебиторская задолженность?

14.06.2022

Терминология специалистов, занимающихся бухгалтерским учетом, плавно перетекает в повседневную жизнь людей, далеких от бизнеса, а также предпринимателей. Достаточно послушать сводку новостей, и можно услышать множество новых слов и выражений, вызывающих вопросы. Например, все больше людей могут рассказать, что такое тендерное сопровождение или дебиторская задолженность.

Дебиторская задолженность простыми словами

Как известно, предприятия оказывающие услуги или продающие товары, могут не сразу списывать оплату. Кроме того, некоторый бизнес предполагает рассрочку стоимости или выдачу кредитов.

В результате формируется определенная сумма, которую контрагенты, клиенты или прочие компании должны предприятию. Для обозначения такой суммы используется понятие "дебиторская задолженность". К примеру, она может складываться из задолженностей подрядчиков, недоплаченных клиентами счетов и т. д.

Причинами образования дебиторской задолженности могут быть:

  • недобросовестность контрагента;
  • ошибка со стороны банка при проведении расчетных операций;
  • финансовая нестабильность или банкротство поставщиков.

Расчет дебиторской задолженности может быть выполнен самим предпринимателем. Однако обычно для этой цели заказывают оказание бухгалтерских услуг.

Какой бывает дебиторская задолженность?

В зависимости от периода погашения долга, она может классифицироваться как:

  • Краткосрочная (срок меньше 12 месяцев).
  • Долгосрочная. Если в процессе погашения срок сокращается до 12 месяцев, задолженность может быть переведена в разряд краткосрочных.

В зависимости от типа оплаты подразделяются на:

  • Срочные. В договоре прописан срок выплаты и он еще не истек.
  • Просроченные. Возникают тогда, когда должник не исполнил условия договора и не выплатил необходимую сумму в указанные в нем сроки.

В свою очередь, просроченные задолженности могут быть сомнительными и безнадежными. К последним относятся случаи, когда заемщик не может вернуть взятую сумму в связи с определенными причинами: просрочка превышает 3 года, компания обанкротилась и т. д.

Возврат к списку