г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Что такое тендеры и какие их виды существуют

27.02.2023

Под тендером подразумеваются открытые либо закрытые торги (во втором случае число их участников ограничено, в первом - нет), которые могут проводиться как государственными, так и частными организациями, компаниями. Главное преимущество тендеров - возможность заключения договоров на конкурентной основе. Это позволяет организатору торгов сэкономить денежные средства. Поскольку процедура их проведения достаточно сложна, то многие компании, индивидуальные предприниматели, физические лица пользуются услугой тендерного сопровождения.

Классификация торгов по способу проведения

  • Аукцион. Самый распространенный тип тендера (его часто организовывают именно государственные структуры). Проводится он довольно просто. Участники торгов предлагают цену на свои товары и услуги, конкурируя друг с другом. В отличие от традиционного аукциона, ставка здесь идет не на увеличение, а на понижение стоимости, что выгодно именно организатору торгов. Кто предложит наименьшую цену за указанный объем товаров или услуг, тот и выиграл. У аукциона есть и свои недостатки. Минимальная, самая низкая цена - не всегда означает качество. Если госструктура заказала, например, постройку здания из более качественных, но дорогих материалов, к ней могут возникнуть вопросы у контролирующих органов. Впрочем, участников аукционов эти вопросы не касаются.
  • Запрос котировок. Этот способ проведения торгов несколько похож на описанный выше аукцион. Организатор тендера официально просто запрашивает предложения у различных подрядчиков. После этого заключается контракт с тем из них, который предложил самую маленькую цену. Отличие от аукциона здесь заключается в том, что участники торгов в этом случае не знают о предложениях друг друга. Соответственно, они не могут снизить ставки.
  • Конкурс. Этот вид тендера предполагает выбор подрядчика не только по предложенной им цене, но и по другим критериям (опыту работы в определенной области, срокам осуществления работ и так далее). В процессе торгов участники имеют право вносить правки в свои предложения (снижать стоимость, уменьшать сроки выполнения тендера).

Ну а воспользоваться профессиональным юридическим тендерным сопровождением, обратиться за оказанием бухгалтерских услуг можно в нашей компании.

Возврат к списку