г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Для чего нужны госзакупки?

04.03.2024

Государственные закупки являются важным инструментом регулирования экономики и обеспечения нужд различных управленческих структур. Без них невозможно нормальное функционирование государства в целом. В том или ином виде они осуществляются во всех странах мира. Ну а получить консультацию юриста по вопросу участия ИП, юридического или физлица в госзакупках можно, обратившись к нам.

Цели и особенности госзакупок

Государственные закупки представляют собой приобретение товаров, работ и услуг для госнужд. Это позволяет обеспечить деятельность госорганов и бюджетных учреждений – администраций, больниц, школ, армии и других. Общий объем в среднем составляет примерно 27% ВВП по данным Минфина России.

Основные цели госзакупок, помимо вышеупомянутых:

  • Реализация госпрограмм и нацпроектов. Через госзаказ финансируются проекты развития экономики, социальной сферы, инфраструктуры.
  • Поддержка отечественного бизнеса и импортозамещение. Госзакупки стимулируют определенные отрасли экономики.
  • Повышение эффективности расходов. Конкурсы на госзакупки позволяют экономить бюджетные средства за счет ценовой конкуренции.

Таким образом, роль госзакупок многогранна. Они выступают важным рычагом экономической политики государства и инструментом выполнения властями своих функций.

К основным принципам системы госзакупок относятся:

  • Открытость и прозрачность. Вся информация по закупкам находится в публичном доступе.
  • Обеспечение конкуренции. В торгах может участвовать широкий круг поставщиков.
  • Эффективное расходование бюджетных средств. Выбор наилучших условий по цене и качеству.

Система госзакупок регламентируется федеральным законом No44-ФЗ, а также рядом подзаконных актов. Закон устанавливает общие принципы, порядок проведения закупочных процедур, требования к участникам. Соблюдение норм 44-ФЗ обязательно для всех госзаказчиков.

Госзакупки могут осуществляться различными способами: от проведения конкурсов и аукционов до закупки у единственного поставщика. Выбор способа зависит от объема закупки, ее предмета, срочности. Наиболее распространены открытые конкурсы и электронные аукционы.

Заказать услугу тендерного сопровождения можно у нас.

Возврат к списку