г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Как проводятся государственные закупки в России

04.03.2024

Госзакупками называют систему, по которой государственные компании ищут поставщиков для приобретения необходимых им товаров и услуг. Проходят они на конкурентной основе, т. д., чтобы стать поставщиков товаров, услуг или работ для государственной компании, организации понадобится сначала выиграть тендер. Для организации, которая решила поучаствовать в государственных закупках, открывается шанс начать сотрудничество с крупным, а главное надёжным заказчиком, оплата заказов которой будет обеспечена. Для этого не придётся заниматься разработкой дополнительной рекламы, однако нужно постараться и разобраться в механизме работы закупок. Также для подготовки к процедуре можно обратиться к специалисту по тендерному сопровождению.

Как происходят закупки и как выиграть тендер

Для начала, чтобы понимать, как работают тендерные закупки, стоит внимательно изучить федеральные законы №44 и 223. В первом подробно прописывается жёсткий регламент для компаний, 100% акций которых принадлежат государству. Во втором правила для заказчиков помягче, им разрешается самостоятельно прописывать правила проведения закупок, однако этот закон касается компаний, которыми государство владеет минимум на 50%.

Государственные закупки бывают открытые (заявку может подать любая желающая поучаствовать организация) и закрытые (для участия компания должна получить приглашение от заказчика). Открытые делятся на конкурентные и неконкурентные. Второй вариант касается ситуаций, когда закупается товар или услуга, которую реализует единственный поставщик. Конкурентные госзакупки бывают разных видов (аукционы, конкурсы, запросы с котировкой и т. д.).

Если вы приняли решение участвовать в госзакупках, для начала вам понадобится оформить электронную цифровую подпись, затем зарегистрироваться на сайте Госуслуг как ИП или юрлицо в зависимости от ситуации. После этого нужно зарегистрироваться на портале государственных закупок, заполнить аккаунт и следить за тем, какие закупки сейчас проводятся, чтобы подать заявку вовремя.

Стоит помнить, что компания, которая выиграла тендер на осуществление государственного заказа, но не выполнила его в срок, рискует быть внесённой в реестр ненадёжных исполнителей и получить запрет на участие в государственных закупках на два года).

У нас вы можете получить консультацию юриста, если решили поучаствовать в тендерных закупках.

Возврат к списку