г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Какую отчетность должен сдавать ООО на УСН

23.12.2020

Общества с ограниченной ответственностью, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны сдавать декларацию по УСН вместо отчета по прибылям и убыткам. Но, помимо этого, за фирмой сохраняется обязанность по составлению и сдаче отчетности других групп.

Отчеты по налогам для ООО на УСН

Не позже 31 марта следующего года за отчетным периодом компания обязана сдать Декларацию по УСН за предыдущий календарный год, согласно Приказа ФНС № ММВ-7-3/99. При прекращении деятельности, декларация подаётся не позднее 25 числа следующего месяца после прекращения УСН — деятельности.

В случае утраты права применения упрощенки, отчёт сдают не позднее 25 числа месяца, идущего за кварталом, в котором потерялось право на УСН.

Если компания, применяющая УСН, стала налоговым агентом по НДС, то у нее появляется обязанность сдачи отчетности по налогу на добавленную стоимость. Этот документ подаётся не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

При наличии у фирмы недвижимого имущества, за ней сохраняется обязанность предоставления декларации по налогу на имущество.

Зарплатная отчетность

Компании-упрощенщики, наравне с остальными компаниями обязаны предоставлять отчетность по сотрудникам.

Раз в квартал сдаётся отчет:

  • 6-НДФЛ. Срок сдачи не позже последнего дня месяца, который следует за отчетным периодом.
  • РСВ-1. Сдаётся не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  • 4-ФСС. Через электронные каналы – не позднее 25 числа, следующего за отчетным периодом. В бумажном виде – не позднее 20 числа, следующего за отчетным периодом.

Помесячно, не позднее 15-го числа следующего месяца, предоставляется отчёт СЗВ-М.

Сдать отчёт СЗВ-ТД нужно не позже следующего дня после кадрового изменения у работника, и не позднее 15 числа следующего месяца в случае подачи заявления о выборе электронной либо бумажной формы трудовой книжки.

Раз в год сдаются Отчет о среднесписочной численности, 2-НДФЛ и СЗВ-стаж, в ФСС ежегодно необходимо подавать заявление о подтверждении вида экономической деятельности.

Бухгалтерская отчетность для ООО на УСН включает в себя бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.

По требованию Росстата ООО обязано сдать статистическую отчетность.

Для того, чтобы руководителю не запутаться во всём многообразии форм деклараций и сроках сдачи целесообразно использовать услуги бухгалтерского сопровождения.

Возврат к списку