г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Кто имеет право участвовать в госзакупках?

26.03.2024

Государственные закупки являются важным инструментом обеспечения нужд государственных и муниципальных учреждений, а также способом поддержки бизнеса. Участие в госзакупках открывает для компаний и индивидуальных предпринимателей новые возможности развития и расширения рынков сбыта. Однако не каждый желающий может стать участником этого процесса. Существуют определенные требования и условия, которые необходимо соблюдать для получения права на участие в государственных тендерах. В любом случае бизнесменам, желающим участвовать в госзакупках, рекомендуется предварительно

получить консультацию юриста.

Законодательные критерии и особенности участия в тендерах

При желании участвовать в тендерах бизнесмен должен уделить внимание следующим нюансам:

  • Правовой статус участника. Согласно №44-ФЗ, участниками госзакупок могут быть юридические лица любой организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, а также физические лица. Главное условие - регистрация в качестве участника закупок в Единой информационной системе (ЕИС).
  • Отсутствие ограничений и запретов. Потенциальный поставщик не должен находиться в процессе ликвидации, банкротства или приостановления деятельности. Кроме того, участие в госзакупках запрещено компаниям и лицам, включенным в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Попадание в РНП возможно при уклонении от заключения контракта или его ненадлежащем исполнении.
  • Особые условия участия. Заказчик, исходя из специфики закупаемых товаров или услуг, имеет право предъявлять участникам торгов дополнительные требования сверх установленных законом. К таковым могут относиться: наличие успешно исполненных контрактов схожей направленности, штат компетентных специалистов, достаточные производственные и финансовые возможности. Подобные требования не должны создавать неравные условия для потенциальных исполнителей и обязаны иметь разумное обоснование.
  • Льготы для особых групп поставщиков. Ряд категорий участников госзакупок пользуется законодательно установленными преимуществами. В частности, представители малого бизнеса и социально ориентированные НКО вправе рассчитывать на долю не менее 15% в общем объеме госзаказа за год. Организации, использующие труд заключенных, и предприятия, где работают люди с инвалидностью, также получают квоты - минимум 15% и 2% соответственно на поставки определенной номенклатуры продукции и оказание отдельных услуг.
  • Электронные процедуры. С 2019 года большинство госзакупок проводится в электронной форме на восьми федеральных электронных торговых площадках (ЭТП). Чтобы получить доступ к участию, необходимо пройти аккредитацию на ЭТП, предоставив требуемый комплект документов и получив электронную подпись. Срок аккредитации составляет три года, после чего ее нужно подтверждать.

Ну а заказать услуги по тендерному сопровождению можно у нас.

Возврат к списку