г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Кто такой самозанятый

23.05.2023

Немало людей зарабатывает на жизнь, к примеру, репетиторством или стрижкой волос на дому. Из-за отсутствия трудоустройства они не могут получить справку о доходах, что приводит к проблемам с оформлением кредитов. В этом случае стоит подумать о том, чтобы стать самозанятым.

Особенности статуса, налогообложение и преимущества

Самозанятыми называют людей, которые работают по специальной системе налогообложения - на профессиональный доход (НПД). Это позволяет сделать свой заработок официальным. При этом нет необходимости платить дополнительные налоги - подходный или на прибыль,

Размер отчислений зависит от того, кто является вашим клиентом. Если это физические лица, то налог составит 4%, а если компании или ИП, то 6%. Если вы сомневаетесь, что сможете разобраться с налогами самостоятельно, стоит просто обратиться за помощью в нашу компанию: мы будем вести вашу бухгалтерию удаленно.

Стать самозанятым может житель любого региона. Некоторые люди не спешат получать статус, опасаясь, что им придется постоянно платить налоги, даже если клиентов и, соответственно, заказов не будет. В действительности какие-либо отчисления в таком случае делать не нужно.

В получении статуса самозанятого имеется немало преимуществ. Главный плюс - возможность официального подтверждения дохода. Благодаря этому можно рассчитывать на оформление ипотеки или кредита. Еще одно преимущество - спокойствие: не нужно бояться визита инспектора налоговой, а также штрафов и исков за ведение незаконной предпринимательской деятельности. Кроме того, самозанятые могут рассчитывать на займы в государственных МФО на льготных условиях. Самозанятым предоставляются скидки при аренде рабочего места в бизнес-инкубаторе, коворкинге и т. д. Еще один плюс - возможность обращения государственные центры по поддержке предпринимателей. Здесь вам предоставят консультации, к примеру, по вопросу бухгалтерского учета, налогообложения, кредитования и т. д.

Наша компания оказывает поддержку не только с ведением бухгалтерии. Мы также готовы помочь с тендерным сопровождением, предоставляем юридические консультации и т. д.

Возврат к списку