г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Принципы контрактной системы в сфере закупок

19.04.2023

Контрактная система – это совокупность методов и правил, регулирующих процесс заключения государственных и муниципальных договоров на поставку или производство товаров, оказание услуг. Ее цель – обеспечение эффективного использования бюджетных средств при соблюдении требований закона и защите прав поставщиков товаров и услуг. В РФ контрактная система была введена в 2011 году и регламентируется законом №44 от 05.04.2013 г. Для участия в конкурсах, особенно если ИП или компания делают это впервые, рекомендуется получить консультацию юриста.

О чем гласит статья 6 ФЗ №44

Контрактная система должна основываться на следующих принципах:

  • Прозрачность и открытость. Они предполагают публичность процесса закупок и доступность информации о нем для всех желающих. Открытость означает возможность для всех потенциальных поставщиков участвовать в конкурсе.
  • Равноправие. Все участники процесса закупок должны быть рассмотрены на равных условиях и получить равный доступ к информации и возможность участвовать в процедурах закупок.
  • Обеспечение конкуренции. Этот принцип предполагает организацию закупок на конкурентной основе, что позволяет получить наиболее выгодные условия и цены для заказчика. В процессе закупок не должно быть каких-либо предпочтений поставщикам товаров или услуг.
  • Эффективность осуществления закупок. Данный принцип подразумевает реализацию процесса таким образом, чтобы минимизировать бюджетные расходы, но при этом получить максимально качественные товары и услуги от участников торгов.
  • Комплексный подход. Означает рассмотрение всех аспектов закупки - от обоснования необходимости и подготовки документации до оформления и исполнения контракта. Это позволяет минимизировать возможность ошибок и недоработок, а также максимально сократить затраты времени и финансовых ресурсов на процедуру закупки.
  • Контроль и надзор. Это необходимые компоненты контрактной системы и гарантия исполнения договоров соответствующим образом. Строгое соблюдение планируемых сроков, расходов, требований к качеству оказываемых услуг или поставляемых товаров позволяет избежать в случае нарушений возврата бюджетных средств.
  • Профессионализм заказчиков. Они должны обладать глубокими знаниями об объектах закупок, наличием ресурсов и опытом ведения коммерческих переговоров.
  • Ответственность за результат. Закон обязывает указывать в заявках на закупки, что заказчики готовы отвечать за результаты своей работы. Это означает, что заказчики должны быть готовыми к ответственности за качество товаров, работ и услуг, предоставленных поставщиками.
  • Единство контрактной системы. Этот принцип предполагает стандартизацию процедур закупок, одинаковый формат заявок и контрактов, а также единый реестр поставщиков. Это упрощает процедуру заключения контрактов, повышает прозрачность и конкурентоспособность на рынке государственных закупок.

Ну а заказать тендерное сопровождение и другие юридические и консультационные услуги можно, обратившись в нашу компанию.

Возврат к списку