г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Что такое налоговые каникулы ИП

17.08.2022

Налоговая нагрузка, особенно для начинающих индивидуальных предпринимателей, может быть очень серьезной. По этой причине правительство РФ регулярно дает возможность ее снизить. Узнать о таких мерах подробнее (а также воспользоваться услугой тендерного сопровождения) вы можете, обратившись в нашу компанию. Так, например, с 2015 г. существуют налоговые каникулы. Что же они собой представляют?

Налоговые каникулы: основные особенности

Налоговые каникулы - срок, в течение которого ИП имеют право уплачивать налоги по ставке 0%, т. е. фактически их полностью освобождают от этой обязанности. Воспользоваться такой мерой поддержки могут предприниматели, работающие по одной из двух систем налогообложения (СН) - либо УСН, либо ПСН. Некоторые ИП используют другие СН. В этом случае воспользоваться мерой поддержки они смогут после перехода на подходящую систему.

Еще одно важное требование к ИП - оно должно быть зарегистрировано впервые. Также существуют определенные ограничения относительно сферы деятельности индивидуального предпринимателя. Учитывайте, что власти каждого региона имеют право самостоятельно устанавливать льготы для определенных категорий ИП. В зависимости от их решения налоговые каникулы могут быть доступны для ИП, которые работают в социальной, производственной, пищевой сфере и т. д. Так, в Крыму действуют льготы для предпринимателей, которые сдают помещения во временное пользование (сюда входят, к примеру, гостевые дома и отели).

Следует учитывать, что доступность налоговых каникул может также зависеть от таких показателей, как количество сотрудников в ИП и уровень его дохода. Власти регионов самостоятельно устанавливают ограничения по этим параметрам. Кроме того, длительность налоговых каникул не может превышать два налоговых периода. Она отсчитывается, начиная с момента регистрации индивидуального предпринимателя.

Наша компания также занимается оказанием бухгалтерских услуг. Кроме того, мы проводим аудиты, юридические консультации и т. д.

Возврат к списку