г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Налоговый кредит: что это?

10.02.2022

Под налоговым кредитом понимается отсрочка уплаты обязательных взносов организации на более позднее время. Среди главнейших статей расходов любой фирмы выделяются не только зарплата сотрудникам, аренда помещения для работы и поддержание в порядке оборудования, но и уплата всех положенных налогов. Наша компания предлагает профессиональное бухгалтерское сопровождение фирм, и одним из направлений этой деятельности будет ведение налогового учета, грамотное выполнение которого позволит вам избежать многих финансовых потерь.

Особенности и условия налогового кредита

Отличия этой разновидности кредита от обычного в том, что здесь денежные средства не предоставляются. Для получения отсрочки уплаты одного или сразу нескольких обязательных взносов организация должна официально обратиться к уполномоченному государственному органу. Такой кредит выдается по налогу на прибыль, а также на все региональные и местные (например, торговый сбор) обязательные взносы. Срок отсрочки может быть от трех до 12 месяцев, после чего фирма обязана уплатить налоги либо одним взносом сразу, либо в рассрочку.

Получение налогового кредита возможно при возникновении таких ситуаций, как:

  • Стихийное бедствие, последствием которого стал серьезный экономический ущерб фирме. Так, к этой ситуации относится ураган, поваливший дерево на крышу стационарного ларька, продававшего кофе навынос (естественно, что из-за необходимости ремонта или замены киоска фирме будет трудно сейчас уплачивать еще и налог).
  • Задержка оплаты государственного заказа у организации.
  • Обоснованная угроза банкротства при уплате налогов в полном объеме немедленно.
  • Сезонный характер услуг, предоставляемых компанией (базой отдыха у моря, летним кафе например).
  • Задержка финансирования от государства, когда оно положено по закону для конкретного вида деятельности.

Помимо бухгалтерского сопровождения фирм, мы предлагаем и налоговый аудит, с помощью этой проверки можно обнаружить ошибки в деятельности предприятия, чтобы избежать их повторения в будущем.

Возврат к списку