г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Налоговый вычет на лечение: как получить

04.10.2022

Каждый человек, который платит со своего дохода НДФЛ и пользуется медицинскими услугами, может рассчитывать на получение налогового вычета на лечение. Такая возможность доступна и тем, кто уплачивал взносы по ДМС или покупал лекарства. Если вы сомневаетесь, что имеете на это право, вам стоит получить консультацию юриста нашей компании. Что же нужно сделать, чтобы оформить налоговый вычет?

Порядок действий

Для начала нужно подготовить платежные документы. Они обязательно должны быть оформлены на ваше имя. На получение налогового вычета вы имеете право, даже если расходовали средства не на себя, а на детей, родителей или супруга. В качестве платежных документов могут выступать договор об оказании медуслуг (важно, чтобы учреждение было лицензированным), чеки, подтверждающие покупку лекарств, квитанции об оплате взносов и т. д.

Чтобы получить вычет, нужно обратиться в ФНС. При этом нужно предоставить следующие бумаги:

  • платежные документы;
  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка о доходах 2-НДФЛ;
  • соответствующее заявление;
  • копия лицензии медучреждения либо ИП, если в договоре не указаны его реквизиты;
  • оригинал рецептурного бланка со штампом, указывающим, что он предназначен для ФНС (если вы покупали лекарства);
  • копия договора ДМС (если вы хотите получить оплату за страхование);
  • копии документов, подтверждающих степень родства (например, если вы хотите получить вычет за лечение жены, то понадобится свидетельство о браке);
  • копии документов, подтверждающих возраст детей, если вы хотите получить вычет за их лечение.

Удобно, что являться лично в ФНС нет необходимости. Подать документы можно онлайн, через личный кабинет на сайте налоговой службы. После этого сотрудники ФНС проведут проверку бумаг. Этот процесс может занимать до 3 месяцев. По окончании этого срока в случае принятия положительного решения вам будет направлено соответствующее уведомление. В течение 3 месяцев на ваш банковский счет будут перечислены причитающиеся средства.

Наша компания также оказывает услуги по тендерному сопровождению. Кроме того, вы можете обратиться к нам для ликвидации предприятия, регистрации ИП и т. д.

Возврат к списку