г. Москва, ул. Полковая, д. 3
(метро Марьина Роща)
Московская область, г. Дмитров,
ул. Кропоткинская, д. 119
buh@nadezhdaconsult.ru
+7 (926) 029-62-13
+7 (963) 679-44-77
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Надежный партнер Вашего бизнеса

Основные законы о госзакупках

09.04.2021

Обеспечение государственных нужд Российской Федерации с 2013 года регулируется 44 и 223 Федеральным законом. Данные акты регламентируют методы проведения закупок, особенности исполнения контрактов и способы контроля государственных заказчиков. Эти законы позволяют малому бизнесу конкурировать за выгодные контракты с крупными компаниями. Процесс подачи заявки на участие в тендере и последующее оформление договоров требует юридической грамотности и тщательной подготовки. Небольшим организациям для эффективного участия в конкурсах и торгах необходимо тендерное сопровождение, если в штате нет профильного сотрудника.

Отличия 44-ФЗ и 223-ФЗ

44 и 223 Федеральные законы формируют единую базу для реализации государственной контрактной системы. Но отличаются они тем, что по 223-ФЗ заказчиками выступают госкорпорации, естественные монополии и компании с долей государственного участия более 50%, а по 44-ФЗ - внебюджетные фонды, казённые учреждения, Росатом и Роскосмос. К другим отличительным особенностям можно отнести:

  • Состав участников. 44 Федеральный закон запрещает участие офшоров в закупках и коллективные заявки.
  • Регулирование процедур. 223-ФЗ не предъявляет жёстких требований к процессу отбора поставщика, в то время как по 44-ФЗ имеется строго регламентированный перечень процедур.
  • Преимущества для малого и среднего бизнеса. По 44-ФЗ разрешается не предоставлять обеспечение при условии, что у конкурсанта есть положительный опыт участия в торгах и отсутствуют нарушения.
  • Порядок проведения закупок. 223-ФЗ устанавливает только рамочное регулирование правил заключения контрактов, освещая лишь общие положения.

Основной целью государственного регулирования сферы госзакупок является обеспечение прозрачности, гарантия свободной конкуренции и стимулирование инноваций. Нормативные акты о госзакупках позволяют субъектам малого предпринимательства находить клиентов для товаров и услуг. Для этого достаточно зарегистрировать предприятие на портале, при необходимости получить консультацию юриста и сделать наиболее выгодное предложение.

Возврат к списку